Что такое «демодекоз» и как с ним бороться?

      Редкий человек может похвастаться идеальной кожей: по статистике каждый третий имеет какие-либо изъяны на лице, и почти все хотя бы раз сталкивались с дефектами эстетического характера. Несомненно, наличие любого несовершенства требует устранения.

      Кожа, состояние которой не отличается свежестью и здоровьем, на которой имеются угревые высыпания, сосудистые или пигментные пятна, рубцы, шрамы, называют проблемной. Даже идеальная кожа с возрастом претерпевает изменения, вызванные гормональными перестройками организма. Стрессы и другие неблагоприятные факторы могут повлиять на состояние кожи и вызвать ряд перечисленных косметических дефектов.

      Для успешного устранения изъянов недостаточно обычного ежедневного ухода с применением очищающих и увлажняющих средств. Здесь важно выявить источники «проблемности» кожного покрова, которых на сегодняшний день множество, они могут носить как временный, так и постоянный характер.

      Проблемной может стать любая кожа — сухая, жирная, нормальная, комбинированная, причём не только в подростковом возрасте, как считают многие. Это кожное заболевание, которое может проявиться в любой момент жизни, так как возможными причинами могут стать самые разные обстоятельства. Признаками по-настоящему проблемной кожи косметологи и дерматологи называют следующие кожные проявления:

  • Стойкое покраснение лица, которое чаще всего захватывает центр лица (лоб, нос, подбородок и щеки).
  • Высыпания на лице. В начале, на фоне покраснения кожи, образуются небольшие розоватые бугорки (папулы), которые со временем превращаются в гнойнички (пустулы, прыщи, угри).
  • Уплотнение кожи лица в области покраснения. Чаще развивается на поздней стадии болезни.
  • Поражение кожи век. Встречается примерно у половины заболевших. Проявляется покраснением, сухостью, резью, ощущением песка или инородного тела в глазах, слезотечением.
  • Возможны ощущения зуда, жжения, стягивания кожи.

      Именно этот воспалительный процесс кожи и называется демодекоз лица, который приносит немало страданий — как моральных, так и физических. 

      Демодекоз – заболевание, вызванное паразитированием условно-патогенного клеща железницы угревой или демодекс.

      Клещ размерами 0,2-0,5 мм обитает в протоках сальных желез и волосяных фолликулах, перемещаясь по поверхности кожи, вызывает легкое щекотание, а его излюбленная еда – кожное сало.

      Излюбленная локализация клеща — веки, кожа лица, область надбровных дуг, лоб, носогубные складки и подбородок, наружный слуховой проход. Реже — грудь и очень редко — спина. Примерно в половине случаев демодекоз сопровождается поражением глаз - демодекозный блефарит. Стресс, нарушения обмена веществ, неправильное питание – все это может «активизировать» клеща и вызвать заболевание, которое проявляется сыпью, зудом, покраснением. Продукты жизнедеятельности клеща способствуют аллергизации организма, развитию розовых угрей (Acne rosacea) на лице, себореи; вызывают специфическое поражение глаз — демодекозный блефарит и блефароконъюнктивит. Демодекс – одна из наиболее частых причин возникновения угревой сыпи.

По характеру течения различают:

1. Первичный демодекоз – когда симптомы заболевания у пациента появляются внезапно, на фоне ухудшения здоровья.

2. Вторичный демодекоз, наиболее распространенный – когда симптомы возникают на фоне других заболеваний человека, носит хронический характер с сезонными обострениями весной и осенью.

      Все задаются резонным и актуальным в такой ситуации вопросом, как устранить демодекоз на лице: лечение может назначить только врач. Многие начинают лечиться не от того, что только ухудшает положение дел. А клещ осваивает все новые и новые участки кожи, поражая их. В результате, демодекоз может отравлять нам жизнь годами, то затихая, то разгораясь вновь, оставляя после себя грубые рубцы на коже.

      Для опытного врача диагностировать демодекоз по характерным поражениям кожи не представляется проблемой. Но для подтверждения диагноза берут соскоб с кожи на исследование.

      Лечение демодекоза может занять от 1,5 до 3 месяцев. Для него используются, прежде всего, наружные средства, обладающие противодемодекозной активностью, которые обеззараживают кожу, очищают ее от сального секрета и продуктов жизнедеятельности клещей, снимают воспаление. Уменьшить салоотделение помогает диета, исключающая алкогольные напитки, сладкое, жирное, острое, соленое, слишком горячую пищу. Параллельно применяются противовоспалительные и антибактериальные средства для приема внутрь, назначать их – прерогатива врача.

      Правильный косметический уход облегчает течение заболевания и приближает выздоровление. Он заключается в тщательной очистке кожи дважды в день от кожного сала, продуктов жизнедеятельности клещей, пота и других загрязнений. Даже когда кожа очистится от высыпаний, важно не бросать лечение. По статистике, именно из-за неоконченного курса лечения в 10% случаев бывают рецидивы.

      Демодекоз лица — не приговор, от него можно и нужно быстро и своевременно избавляться с помощью врачей. Самолечение может закончиться весьма плачевно и только усугубить ситуацию. Обращение к дерматологу, выявление причин заболевания и лечение помогут вернуть коже сияющий вид и заключить перемирие с обитателем кожи — демодекозным клещом.